Новости

14.01.2016

Президент подписал закон о геодезии, картографии и пространственных данных

Как сообщает kremlin.ru, Президент подписал Федеральный закон «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 декабря 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 года.

Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при осуществлении геодезической и картографической деятельности, включая поиск, сбор, хранение, обработку, предоставление и распространение пространственных данных, в том числе с использованием информационных систем.

В соответствии с Федеральным законом под пространственными данными понимаются данные о пространственных объектах, включающие сведения об их форме, местоположении и свойствах, в том числе представленные с использованием координат.

Федеральным законом определяются субъекты геодезической и картографической деятельности, системы координат, государственная система высот и государственная гравиметрическая система, государственная геодезическая сеть, государственная нивелирная сеть, государственная гравиметрическая сеть, геодезические сети специального назначения, а также регулируются вопросы, связанные с выполнением геодезических и картографических работ, в том числе в целях обеспечения обороны Российской Федерации.

Для обеспечения осуществления геодезической и картографической деятельности предусматривается создание в Российской Федерации федерального фонда пространственных данных, ведомственных фондов пространственных данных, фонда пространственных данных обороны и региональных фондов пространственных данных. Федеральным законом устанавливается порядок создания и ведения фондов пространственных данных, а также порядок предоставления физическим и юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления содержащихся в этих фондах пространственных данных и материалов.

Федеральным законом определяются основы государственного регулирования геодезической и картографической деятельности, а также устанавливаются требования к информационному обеспечению выполнения геодезических и картографических работ, в том числе к созданию, эксплуатации и развитию федерального портала пространственных данных и региональных порталов пространственных данных, к созданию и обновлению единой электронной картографической основы.

Федеральный закон «О геодезии и картографии» признается утратившим силу. Кроме того, корреспондирующие изменения вносятся в Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О наименованиях географических объектов», «О государственном кадастре недвижимости», «О государственной регистрации недвижимости», «О лицензировании отдельных видов деятельности» и другие законодательные акты Российской Федерации.