Новости

17.08.2022

Росстандарт актуализировал перечень требований добровольного применения в строительстве

Приказом от 6 июля 2022 года №1653 Росстандарт утвердил обновленный перечень документов технического регулирования в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Изменения внесены в перечень, утвержденный приказом Росстандарта от 2 апреля 2020 года № 687.

В обновленный перечень включено 648 документов технического регулирования. В том числе 124 межгосударственных стандарта, 86 национальных стандарта, 438 СП и СНиП.

Ранее был актуализирован и сокращен перечень обязательных требований в строительстве.

По информации Правда о СРО
07.01.2021

Минстрой России подготовил проект указа Президента об учреждении почетного звания заслуженного изыскателя РФ

Минстрой России подготовил проект указа Президента об учреждении почетного звания заслуженного изыскателя РФ. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

"Принятие решения об учреждении звания "Заслуженный изыскатель Российской Федерации" будет подтверждением того, что государство признает важность этой профессии. Учреждение почетного звания повысит престиж профессии изыскателя", - говорится в пояснительной записке.

Звание предлагается присваивать высокопрофессиональным специалистам в области инженерных изысканий за личные заслуги в исследовании и анализе природных факторов, параметров техногенного влияния для безопасного использования участков, получении исходных данных для проектирования или реконструкции объектов капитального строительства, а также за заслуги в подготовке квалифицированных кадров для строительной отрасли.

Почетное звание предлагается присваивать, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности в организациях строительного комплекса и при наличии у представленного к награде человека отраслевых наград.

Как отмечается в пояснительной записке, "учреждение почетного звания «Заслуженный изыскатель Российской Федерации» повысит престиж профессии изыскателя. Следует учитывать уникальность профессии инженерных изысканий. Она находится на стыке различных наук – геодезии, геологии, гидрометеорологии ‎и экологии. Применительно к данным наукам существуют разные виды инженерных изысканий. Люди, выполняющие изыскания, получают образование по множеству различных специальностей в данных науках. Но их объединяет то, что они ощущают себя именно изыскателями. Обучаясь в учебных заведениях разного направления ‎и профиля, в конечном счете люди выбирают для себя профессию изыскателя".

По информации www.oaiis.ru

23.01.2020

До конца 2024 года будет создана высокоточная единая государственная система координат

На конференции «Геоинформационное пространство. Перспективы развития» заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков отметил активное развитие и потенциал отрасли геопространственной информации и инфраструктуры пространственных данных.

В своем выступлении Вячеслав Спиренков сообщил о реализации Росреестром Плана («дорожной карты») мероприятий на среднесрочный период (2019-2024 гг.), утвержденного Министром обороны РФ Сергеем Шойгу и Министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным.

Представитель Росреестра подчеркнул, что «дорожная карта» должна повысить уровень геодезического и картографического обеспечения. В частности, планом предусматривается определение и мониторинг фундаментальных геодезических параметров Земли для уточнения государственных систем координат (ГСК), обследование и восстановление пунктов геодезической сети и многое другое. В том числе планируется развитие государственно-частного партнерства в сфере создания федеральной сети геодезических станций и геоинформационных сервисов. Итогом должно стать формирование высокоточной единой государственной системы координат.

Согласно «дорожной карте» до конца 2024 года будет создана высокоточная единая ГСК, что позволит максимально использовать инфраструктуру существующих национальных геодезических построений и обеспечит необходимый уровень взаимодействия с мировыми сетями. Этому будет предшествовать картографирование территории РФ. Площадь работ на первом этапе составит 5,1 млн кв. км (30% территории), на втором этапе – 12 млн кв. км (70%).

До 2024 года все топографические карты страны в масштабах 1:50 000, 1:100 000 будут актуализированы и изготовлены в электронном виде. Будут также созданы или обновлены планы крупных населенных пунктов с населением более 100 тысяч жителей в масштабе 1:10 000. Ожидается, что до конца 2019 года будет подготовлен проект основ государственной политики в области геодезии, картографии и пространственных данных, а также регламент по формированию единого геоинформационного пространства Российской Федерации.

Научно-практическая конференция «Геоинформационное пространство. Перспективы развития» организована подведомственным Росреестру ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» совместно с Военно-топографическим управлением Генерального Штаба Вооруженных сил Российской Федерации.
По информации www.oaiis.ru
28.01.2019

18 территориальных зон в 2025 году сменят 7 категорий земель

Такие коррективы в правила землепользования намеревается внести Министерство экономического развития. Законопроект предусматривает строгую привязку зон к карте.
22.01.2018

Правительство изменило процедуру прохождения аттестации

Главгосэкспертиза – Правительство Российской Федерации изменило процедуру прохождения аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий.
09.02.2017

1 января 2017 г. вступил в силу приказ Минэкономразвития России

1 января 2017 г. вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 29.03.2016 г. № 180 Об утверждении типового положения о территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту (субъектам) Российской Федерации",  в связи с чем территориальные органы Росреестра прекращают осуществлять полномочия фондодержателей материалов и данных ФКГФ.
14.01.2016

Президент подписал закон о геодезии, картографии и пространственных данных

Как сообщает kremlin.ru, Президент подписал Федеральный закон «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

21.07.2015

По Приказу Минстроя России будет выполнена переработка и разработка нормативных документов по инженерным изысканиям

В соответствии с приказом Минстроя России № 470/пр от 30 июня 2015 г. будут переработаны и созданы следующие нормативные документы по инженерным изысканиям в строительстве:

01.04.2015

К 2030 г. все российские топографические карты переведут в цифровой формат

По информации РИА Новости, со ссылкой на Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии, все государственные топографические карты будут полностью оцифрованы до 2030 года.

31.03.2015

Проект закона "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Правительство Российской Федерации 17 марта 2015г. Внесло в Госдуму проект Федерального закона "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

17.03.2015

«Нижегородстройизыскания» предлагает Вам выполнить полный комплекс инженерных изысканий для проектирования и строительства объектов любой сложности

Наличие укомплектованной приборной базы и квалифицированных сотрудников (более 40 специалистов) позволяет выполнять работы по инженерным изысканиям качественно и в срок.