Новости

01.04.2015

К 2030 г. все российские топографические карты переведут в цифровой формат

По информации РИА Новости, со ссылкой на Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии, все государственные топографические карты будут полностью оцифрованы до 2030 года.

Как следует из пресс-релиза, данный проект был одобрен общественным советом при Росреестре. Проект предполагает разработку передовых технологий топографического мониторинга, с использованием современных спутниковых систем, производство специализированного оборудования на отечественных заводах. Также предполагается усовершенствование законодательной базы и системы обеспечения геодезическими данными.  

В рамках проекта, до 2030 года планируется в четыре раза улучшить точность определения планового высотного местоположения, а плотность спутниковых и гравиметрических сетей — в пять раз.

Будут проведен комплекс важнейших научных исследований в области создания высокоточной опорной земной системы координат, использующей спутниковые системы ГЛОНАСС, GPS и другие.

Кроме того, в рамках проекта планируется привлечение инвестиций в отрасль геодезии и картографии.

Оригинальный текст проекта можно скачать по ссылке ниже:

Проект Распоряжения Правительства РФ об утверждении Стратегии топографо-геодезического и картографического обеспечения Российской Федерации на перспективу до 2030 года